hello
Главная / Блог / Как найти и выбрать нишу для интернет магазина

Как найти и выбрать нишу для интернет магазина

photo
Считается, что открыть интернет-магазин гораздо проще, чем аналогичную оффлайн точку. Однако несмотря на меньшую сумму вложений и быструю окупаемость, в этом бизнесе есть свои тонкости и особенности. Обычно решение открыть интернет-магазин сопровождается выбором ниши. Это зачастую и является одним из важнейших и тяжелых заданий в самом начале пути. Проблема в том, что многие потенциальные предприниматели так и остаются на этом этапе, не сделав следующий шаг. Поэтому мы хотим дать несколько советов, полезные в выборе ниши, в которой вы бы могли начать свою предпринимательскую деятельность.

Шаг 1. Выберите нишу, которая вам по душе

Начните выбор ниши с самого простого, определитесь, чем бы вам хотелось заниматься. На секунду отвлекитесь от расчета прибыли. Что вам приносит удовольствие и в чем вы прекрасно разбираетесь? Возьмите лист бумаги и напишите 10 вариантов ниш, которые вам нравятся и в которых имеете определенные знания. Имеют место быть даже самые сумасшедшие идеи, главное посмотреть на них под правильным углом. На данном этапе важно зародить идею, которая будет интересна Вам и востребована покупателями. Возможно, вы хотите заниматься детскими товарами или поддерживать хорошую форму своих покупателей здоровым питанием, главное нести идею, которая будет фундаментом для большого дела, приносящее пользу покупателям, а вам прибыль. Вы сможете преодолеть все трудности, только если по-настоящему любите то, чем занимаетесь. Однако ориентироваться исключительно на свои интересы и знания недостаточно. Вы можете быть хорошим специалистом в разведении пчел, однако, если никому не нужен мед, вы его никогда не продадите. Поэтому после отбора списков ниш, проверьте их на жизнеспособность благодаря детальному анализу. eee6962d12d3a09bc27819281b923dbc

Шаг 2. Анализ спроса

Крайне важный шаг в выборе ниши - это анализ спроса на рынке продукции. Перед открытием  интернет-магазина важно знать, есть ли спрос на товар, который вы будете продавать. Как лучше изучить спрос? Для этого прекрасно подойдут инструменты Яндекс Вордстат и Google Adwords. Введите в поиск запрос, соответствующий вашему товару и регион, в котором вы собираетесь его продавать. В настоящее время для покупок онлайн все используют поисковики, их статистика позволяет понять на сколько востребован товар. yandex Если ваш товар ищет очень мало людей, возможно, он просто не интересен покупателям. С другой стороны, если результатов очень много, вы столкнетесь с большой конкуренцией. Еще один полезный инструмент для проверки актуальности продукта - Google Trends. Он позволяет проанализировать спрос на товар и выявить сезонные колебания. На скрине ниже мы видим, что запрос “корм для собак” имеет относительно стабильную динамику: korm Это означает, что товар достаточно популярный и является востребованным у покупателей. По запросу “Купить шапку” замечаем как влияет сезонность на покупку данного товара: shapka Мы видим, как увеличивается популярность на товар начиная с сентября месяца, т.е. с наступлением холодов. Этот товар можно назвать сезонным и ожидать продажи только в холодное время года. Проверьте товары ниши, в которой вы собираетесь продавать. Возможно, есть некоторые нюансы, которые следует учесть. Мы рекомендуем обратить внимание на график развития тренда, он должен расти вверх. Растущие тренды есть в любых стабильных нишах. Это может быть новая марка косметики, товары из других стран, игрушки и т.п. Обычно это достаточно узкие ниши. Благодаря проведенному анализу актуальности продукта вы будете иметь представление о востребованности ниши, в которой вы хотите создать бизнес.

Шаг 3. Анализ конкурентов

Есть ли конкуренты в вашей нише? Плохой знак, если их нет. Это может означать, что и ниши, как таковой, не существует. Для изучения ниши важно изучить ваших потенциальных конкурентов и их продукцию, представленную на рынке. Узнайте, какие товары реализуют ваши конкуренты, и как они их реализуют. Возможно,  они используют контекстную рекламу, SEO продвижение или эффективно поддерживают лояльность покупателей при помощи социальных сетей и e-mail рассылок. Проанализируйте, какие каналы будут более действенны для продвижения вашего продукта и какие вложения необходимо сделать, чтобы ваш товар начали покупать. Также обратите внимание на качество сервиса конкурентов, возможно у них есть недостатки, которые вы можете учесть при развитии своего бизнеса. Для этого попробуйте заказать товар у ваших конкурентов. Отметьте, с какими проблемами вы столкнулись, что вас смутило и на что стоит ориентироваться при создании своего интернет-магазина. Вы можете продавать тот же продукт, что и конкуренты, но выделяться на их фоне лучшим обслуживанием или выгодными условиями (например, бесплатная доставка, бесплатный вызов замерщика, подарок при покупке). Проверьте, есть ли отзывы покупателей на товары, схожие с вашим. Если они положительные, значит товар востребован и уже полюбился покупателями. Если отзывы отрицательные - обратите внимание, что можно изменить или улучшить, для того, чтобы исправить ситуацию. Также полезной будет информация о том, сколько ваши основные конкуренты на рынке. Благодаря севису whois-service.ru вы можете это легко узнать. Для этого вбиваете интересующий домен и смотрите информацию в поле “created”: created Если сайт уже долгое время работает, значит продает достаточно продукции и уже успел зарекомендовать себя на рынке. Изучите в выбранных нишах работу ваших потенциальных конкурентов, это поможет определиться с дальнейшим выбором и предоставит массу информации для дальнейшего создания интернет-магазина.

Шаг 4. Поставщики и цены

Для создания мощного интернет-бизнеса важно найти надежных поставщиков с выгодными условиями. Попробуйте проанализировать их условия еще до создания магазина. Это убережет вас от дальнейших сложностей и поможет в выборе самой прибыльной ниши. Начните с поиска поставщиков. Легко ли их найти? Много ли поставщиков в нише, которую вы анализируете? Большое количество поставщиков говорит о востребованности товаров. Если возникают сложности в поиске, возможно, стоит еще раз проанализировать спрос на продукцию. Далее следует запросить прайсы, это позволит изучить колебания оптовой стоимости. Для этого выберите несколько самых популярных товаров (их можно позаимствовать с интернет-магазинов представителей выбранной ниши) и сравните розничные цены с оптовыми. При нормальном уровне конкуренции рынка должна быть оптимальная разница, которая станет вашей прибылью. Рассчитайте ваши основные расходы и прикиньте маржинальную прибыль. Исходя из этих цифр можно легко сделать вывод о перспективности анализируемой ниши рынка. dropshipping

Шаг 5. Определите вашего целевого покупателя

Кому вы будете продавать? В каждой нише есть своя целевая аудитория. Очень важно знать о своем потенциальном клиенте все. Чем больше у вас информации, тем точнее у вас получится сформировать рыночное предложение. Какие критерии важно знать о клиенте?
  • Пол,
  • возраст,
  • уровень дохода,
  • социальная принадлежность.
Такие критерии, как возраст и пол можно приблизительно проанализировать по вашему запросу при помощи сервиса от Mail.ru. Для примера вводим запрос “купить наушники”: mailru Видим, что по данному запросу основная аудитория покупателей мужчины возрастной категории 26-34 и 35-49, а также женщины 35-49 лет. Это платежеспособная аудитория. Лучше не выбирайте ниши с неплатежеспособной аудиторией, такой можно считать аудиторию до 18 лет. celevaya_auditoriya

Выводы

Итак, как выбрать нишу интернет-бизнеса? Сформулируйте ваши интересы и знания в несколько вариантов ниш, проанализируйте спрос, конкурентов и цены поставщиков. Исходя из полученной информации сделайте выбор и оцените свои возможности. Желаем вам удачи в выборе! Автор: Манько Карина, специалист по контент-маркетингу Читайте также:
Всегда с вами на связи
Приходите в гости г. Днепр, ул. Рабочая, 23К
Напишите письмо office@emis.ua
X