hello
Главная / Блог / SEO-аудит — фундамент эффективногопродвижения сайта

SEO-аудит — фундамент эффективногопродвижения сайта

photo

Качественный контент и грамотное продвижение сайта — залог будущего успеха. Но, несмотря на приложенные усилия и вложенные деньги, часто мелкие ошибки или недочеты способны испортить общее впечатление — это приводит к снижению конверсии, а также невозможности достичь заданного результата. Избежать этого поможет SEO аудит — комплексный анализ показателей, который продемонстрирует актуальность выбранной стратегии раскрутки, становясь основой для дальнейшей оптимизации ресурса.

Зачем нужен анализ сайта?

Чтобы понять целесообразность тех или иных действий, а главное, задать вектор развития сайта, необходим постоянный контроль всех показателей. Всесторонняя проверка нужна в следующих случаях:

  • Пользователи заходят на страницы, но процент заказов минимален. Причина часто скрыта в медленной загрузке, неудобной форме заказа или других технических проблемах, из-за которых потенциальные клиенты отправляются к конкурентам.
  • Нужно оценить результаты продвижения. Раскрутка должна быть эффективной не только на словах — подробная статистика наглядно демонстрирует действия посетителей, а также дает возможность оценить лояльность поисковых систем.
  • Предстоит запуск рекламной кампании. Затраты на Google Ads при правильной настройке окупятся сполна, но для этого нужно изначально устранить имеющиеся ошибки.

СЕО-аудит необходимо проводить регулярно — постоянный контроль показателей, а главное, моментальная реакция на изменения позволят поддерживать популярность ресурса, получая стабильный отклик от клиентов.

Внутренний SEO-аудит

Анализ сайта — это задача для целой команды маркетологов, дизайнеров, SEO-специалистов. Тщательное изучение и оптимизация уже опубликованных текстовых или графических материалов, проработка недочетов, устранение ошибок, наполнение ресурса полезной экспертной информацией — это базовые задачи, которые стоят перед специалистами. Поисковые алгоритмы постоянно улучшаются, совершенствуются, поэтому нужно постоянно «держать руку на пульсе», оставаясь в тренде и оптимизируя ресурс в соответствии с обновлениями алгоритмов и актуальными тенденциями. Комплексный внутренний аудит выявит следующие ошибки:

  • Отсутствие ключевых слов в Title или Description, слишком длинные либо, наоборот, короткие мета-теги;
  • Неправильная иерархия заголовков на странице, что отразится на восприятии информации пользователями и на оценке качества контента поисковыми алгоритмами;
  • Низкая уникальность материалов, опубликованных на сайте;
  • Чрезмерное или недостаточное использование запросов, ошибки при составлении семантического ядра, что приводит к санкциям со стороны поисковых систем.

Специалисты проанализируют техническую часть, семантику и другие характеристики, что позволит составить максимально подробный отчет, в котором детально описаны все недочеты, а также предоставлены рекомендации по устранению ошибок. Важно понимать, что внутренний аудит — это в основном оценка уровня удовлетворенности пользователей, от которой напрямую зависит востребованность реализуемых товаров или услуг. Качество контента и соблюдение базовых требований играют ключевую роль в этом вопросе, поэтому столь важен постоянный контроль показателей.

сео аудит для  эффективного продвижения сайтов в Днепре

Внешний SEO-аудит

Анализ сайта включает в себя не только проверку информации непосредственно на страницах ресурса, а также выявление технических ошибок, но и внешний аудит:

  • Исходящие ссылки — важно ссылаться только на качественный тематический контент, избегая порталов с испорченной репутацией.
  • Обратные ссылки — роль этого показателя в продвижении постепенно снижается, но не стоит окончательно сбрасывать его со счетов. Поэтому наращивание ссылочной массы по-прежнему актуально, главное, чтобы на сайт ссылались качественные ресурсы, подходящие по тематике.
  • Страницы конкурентов — нужно выделить основных «соперников» в выбранной отрасли, а также проанализировать сильные и слабые стороны других ресурсов, работающих в идентичном направлении, чтобы на чужом примере улучшить собственные показатели.

Внешний СЕО-аудит — это проверка параметров, которые влияют на ранжирование в поисковых системах. Важно, чтобы пользователи легко находили нужную информацию среди сотен идентичных страниц в сети — чтобы занять лидирующие позиции, нужно проанализировать и проверить каждую деталь, убедиться в том, что выбрана правильная стратегия продвижения и ни на одном из этапов не были допущены критические ошибки.

Результаты СЕО-аудита сайта

Самостоятельная проверка нередко бессмысленна — необходимо изучить мельчайшие детали, используя для этой цели специализированные инструменты и сервисы. Можно своими силами попытаться провести глубокий анализ, но главное — не только выявить недочеты, но и получить рекомендации, а также помощь в их устранении. На основании сформированного отчета специалисты помогут:

  • Улучшить позиции ресурса в поисковой выдаче;
  • Привлечь и удержать пользователей на сайте;
  • Наполнить страницы качественным тематическим контентом;
  • Повысить скорость загрузки;
  • Составить семантическое ядро.

Стоимость и сроки проведения аудита рассчитываются для каждого ресурса на основании количества страниц, тематики и характеристик сайта, а также других факторов. Анализ нужно проводить регулярно, чтобы неизменно получать максимальную прибыль, поддерживая интерес пользователей и создав комфортные условия для изучения представленной информации, подбора товаров и оформления заказов.

С чего начинается продвижение сайтов сео

Где заказать SEO-аудит сайта?

Совокупность мелких ошибок негативно отразится на результатах продвижения — это приведет не только к нерациональному перерасходу рекламного бюджета, но и к потере значительной части ожидаемой прибыли, а также снижению конверсии. Избежать этого помогут квалифицированные СЕО-специалисты — доверив анализ сайта студии интернет-маркетинга eMiS, заказчик получает необходимый перечень услуг и подробный отчет, в котором отражены результаты проведенной проверки:

  • Технические ошибки — детальное описание выявленных недочетов, которые отражаются на работе ресурса и скорости загрузки страниц.
  • Портрет целевой аудитории — оценка действий пользователей на сайте, среднее время изучения страницы, факторы, влияющие на соотношение уникальных посетителей и количество полученных заявок.
  • Внешний и внутренний аудит — грамотный маркетинг требует детального знания всех тонкостей и нюансов, но даже лучшая стратегия не принесет ожидаемого результата, если на одном из этапов раскрутки будут допущены критичные недочеты.

Если вы ищите компанию по продвижению сайтов в Днепре, то сотрудничая с нашей командой, вы получаете гарантию качества на услуги и уверенность в рациональном распределении бюджета. Комплексный аудит и последующая SEO оптимизация будут выполнены строго в оговоренные сроки в точном соответствии с заданными требованиями. И это не только сэкономит время, существенно ускорив продвижение, но и позволит избежать распространенных ошибок, рационально и целенаправленно расходуя рекламный бюджет и постепенно улучшая параметры сайта.

Всегда с вами на связи
Приходите в гости г. Днепр, ул. Рабочая, 23К
Напишите письмо office@emis.ua
X