hello
Главная / Блог / SMM специалист: основные задачи, знания и навыки

SMM специалист: основные задачи, знания и навыки

photo

Social Media Marketing или SMM – это активное продвижение в социальных сетях. Грамотный маркетинг поможет привлечь внимание пользователей, сформировать положительный имидж компании, создать повышенный спрос на товары или услуги. С этой задачей отлично справиться SMM специалист. Кто это, и чем занимается? Изучив, что входит в перечень обязанностей менеджера по рекламе в Facebook, Youtube, Twitter, Instagram или других онлайн-платформах, удастся оценить все плюсы/минусы этой профессии.

SMM специалист: кто это такой и чем занимается

Работа SMM специалиста

Работа менеджера по социальным сетям требует максимальной вовлеченности – это беспрерывный процесс, который не предусматривает выходных или длительных перерывов. Необходим постоянный контакт с аудиторией, поэтому в перечень обязанностей специалиста по социальным сетям входят следующие задачи:

  • Разработка контента – написание текстов, создание фотографий или видеозаписей, подбор тематических изображений.
  • Ведение пабликов и страниц – ежедневные публикации в «пиковые» часы, удержание контакта, развитие и привлечение подписчиков.
  • Взаимодействие с аудиторией – общение с пользователями, ответы на комментарии, постоянное отслеживание действий.
  • Настройка таргетированной рекламы – составление портрета целевой аудитории, времени и содержания рекламных публикаций.
  • Проведение активностей – интересные конкурсы, опросы, возможности выиграть приз за подписку или комментарии.

SMM-щик ведет постоянный анализ рынка, мониторит предложения конкурентов и тренды продвижения в социальных сетях, занимается репутационным маркетингом. Обязательно ведение отчетности, в которой детально отражены выполненные действия, а также достигнутые результаты.

SMM специалист: профессиональные навыки

Работа в социальных сетях требует внимательности, сосредоточенности, постоянного вовлечения в процесс. Недостаточно опубликовать один пост с коротким текстом – и задача на день выполнена. Чем чаще всего занимается SMM специалист? Изучает, анализирует, генерирует, а главное моментально реагирует на любые действия пользователей. Чтобы добиться успеха в этой отрасли, потребуются следующие профессиональные навыки:

  • Умение работать с текстом, понимание особенностей написания публикаций для социальных сетей.
  • Грамотная устная и письменная речь (преимуществом станет знание языков).
  • Опыт работы с таргетом и сервисами, которые используются для автоматизации основных процессов.
  • Понимание веб-аналитики (Google Analytics, Яндекс.Метрика) для оценки достигнутых результатов.

SMM-менеджер должен разбираться в специфике продвижения в каждой из социальных сетей: например, в Twitter и YouTube задействованы разные инструменты. Знание действующих правил и ограничений, а также ключевых тонкостей, актуальных для разных онлайн платформ, поможет в развитии страницы или сообщества.

SMM-менеджер: кто это, чем занимается, как стать специалистом

SMM специалист: полезные знания

SMM требует гибкости и мобильности. Эта работа идеальна для тех, кто готов развиваться, двигаться вперед, постоянно меняясь и отслеживая тренды, реагируя на любые изменения рынка. Нужно тонко чувствовать настроение аудитории, чтобы не утратить контакт с подписчиками. В этом помогут следующие личные качества:

  • Нестандартный подход к выполнению поставленной задачи;
  • Самодисциплина;
  • Коммуникабельность;
  • Умение работать с большими объемами информации;
  • Лаконичность;
  • Стрессоустойчивость.

Менеджеру по продвижению в социальных сетях предстоит постоянно учиться. В этом поможет хорошее знание английского языка – зарубежные ресурсы богаты информацией и задают тренды онлайн-мира. Важную роль играет и хороший вкус: пригодится умение правильно сочетать оттенки, а также подбирать шрифты, создавая единую, гармоничную композицию. Оригинальный визуал страницы поможет привлечь внимание пользователей, изначально формируя положительное впечатление, а главное повышая уровень доверия к размещенной информации.

Плюсы и минусы работы SMM специалиста

Чтобы оценить основные достоинства и недостатки этой профессии, важно понимать, чем занимается SMM специалист в Инстаграм или на других онлайн платформах. К менеджеру по продвижению в социальных сетях предъявляются достаточно высокие требования: важно постоянно быть на связи, контролировать все процессы, отслеживать действия конкурентов, удерживать не ослабевающее внимание подписчиков. К преимуществам такой работы можно отнести:

  • Возможность работать в дистанционном режиме, самостоятельно планируя график – значительную часть информации можно подготовить заранее, сформировав контент-план на продолжительный период времени, следуя ему в спокойном режиме.
  • Специалист не ограничен исключительно одним проектом – можно развивать сразу несколько пабликов или страниц, неизменно поддерживая определенный уровень дохода.
  • Актуальность профессии – можно найти множество доступных вакансий, а также клиентов, которые заинтересованы в продвижении бизнеса в популярных социальных сетях, поэтому хороший СММ-щик не останется без работы и заработка.

Заниматься продвижением в социальных сетях будет интересно творческим людям, которые желают в полной мере раскрыть свои таланты. Эта сфера активно перекликается с другими специальностями, поэтому в дальнейшем можно с легкостью найти себя в другой отрасли.

Недостатки в работе SMM менеджера

При всей привлекательности этой профессии, она не лишена определенных недостатков, среди которых стоит выделить:

  • Необходимость постоянного ведения отчетности – творческому человеку постоянная работа с данными, построение графиков или контроль показателей, может доставить некоторые сложности.
  • Ненормированный рабочий день – работать в промежутке с 9 до 18 не получится, как и рассчитывать на долгосрочный отпуск.
  • Обратная связь от пользователей – нередко можно столкнуться с необоснованными оскорблениями или хейтом, поэтому менеджер должен быть к этому готов.

К минусам можно отнести возможные простои в работе – фриланс не предусматривает ежемесячную ставку, поэтому при возникновении сложностей с текущими заказчиками и необходимости поиска новых клиентов, СММ-щик временно лишается стабильного дохода.

Какими навыками должен обладать SMM-специалист

Распространенные мифы о работе SMM специалиста

Нередко складывается впечатление, что работать в социальных сетях может любой – потребуется лишь смартфон, а также стабильный интернет. На самом деле постоянная генерация контента, подбор визуального оформления и текстового содержания, отнимает уйму сил. Помимо этого от SMM-менеджера требуется:

  • Умение разработать грамотную, эффективную стратегию.
  • Постоянный анализ результатов и оценка вовлеченности пользователей.
  • Правильное позиционирование бренда.

Многие компании нередко пытаются справиться с этой задачей своими силами, стремительно теряя подписчиков и пытаясь удержать пользователей всевозможными конкурсами или активностями, что приводит к стремительному перерасходу рекламного бюджета. Дешевле и надежнее изначально доверить эту задачу профессионалам – обращаясь в студию интернет-маркетинга eMiS заказчик получает уверенность в результате и возможность достичь цели, не выходя за рамки установленного финансового лимита.

Всегда с вами на связи
Приходите в гости г. Днепр, ул. Рабочая, 23К
Напишите письмо office@emis.ua
X